Вадим Соков: Госжилинспекция помогла жителям многоквартирного дома из Видного вернуть почти 153 тысячи рублей, переплаченных за ОДН

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку в отношении видновской управляющей компании МУП «УК ЖКХ». Поводом для этого стало обращение жителя многоквартирного дома, расположенного на улице Строительная 15. В результате проверки надзорным ведомством установлено нарушение по начислению платы за общедомовые нужды. В адрес УК выдано предписание о перерасчете начислений в соответствии с установленными правилами.

«После проведенной документарной проверки собственникам дома вернули 152 тысячи 422 рубля переплаченных за электроэнергию и отопление по ОДН», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

При проведении документарной проверки представителями Госжилинспекции Московской области установлено, что управляющая компания МУП «УК ЖКХ» при расчёте коммунальных услуг производила расчет платы за потребленную электроэнергию и отопление на общедомовые нужды (ОДН) без учета нежилых помещений дома, наличие которых отражено в технической документации данного многоквартирного дома. Все расходы по вышеуказанным общедомовым нуждам «раскидывались» на собственников жилых помещений.

По словам Вадима Сокова, выявление подобных «ошибок» при расчете платы за коммунальные услуги, которые зачастую допускают управляющие организации, являются одним из приоритетных направлений контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции. «От неправильного начисления платы за ОДН можно дойти до так называемых, «двойных платежек». Не нужно ссылаться на неосведомленность. Незнание закона, нормативно-правовых актов – не освобождает от ответственности. Поэтому призываю УК быть внимательными при расчетах с собственниками жилья и следить за всеми изменениями в жилищном законодательстве», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки установлено исполнение ранее выданного предписания, жителям произвели перерасчет.