Судебная практика Госжилинспекции: Апелляционный суд признал правомерность предписания о перерасчете за ГВС, выданного УК из Пушкино

Десятый арбитражный апелляционный суд отказал управляющей компании «Ремонтно-строительное управление-7» из города Пушкино в удовлетворении требований к Госжилинспекции Московской области. УК просила признать недействительным предписание надзорного ведомства о перерасчете за подогрев горячей воды. При этом, как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, апелляционная инстанция отменила решение предыдущей – Арбитражного суда Московской области. Ранее он принял сторону «РСУ-7».

Проверяя жалобу жителей дома №2А по Набережной улице, государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая компания неверно рассчитывает расход тепловой энергии на подогрев горячей воды. «Ремонтно-строительному управлению-7» предписали в течение двух месяцев провести перерасчет и вернуть излишне начисленные суммы. Однако УК затеяла судебное разбирательство с целью признать предписание областной Госжилинспекции незаконным.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования коммунальщиков. Его решение основывалось на нормах Правил горячего водоснабжения. Также областной Арбитраж принял доводы УК в вопросе применения норматива расхода тепла на подогрев ГВС.

Однако следующая инстанция – Десятый арбитражный апелляционный суд – данное решение отменил. В Решении, в частности, было отмечено, что Правила горячего водоснабжения никоим образом не распространяются на отношения между собственниками и нанимателями жилья с исполнителями коммунальных услуг (то есть управляющими организациями). Требования предписания о распределении тепловой энергии на подогрев воды в рамках утвержденного норматива - также признано обоснованным.

«Апелляция, рассмотрев доводы всех сторон, пришла к выводу: самовольное установление порядка определения размера платы за горячую воду не просто противоречит нормам жилищного законодательства. Оно, как показали расчеты, увеличивает расходы жителей в 2 и более раз», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда решение областного арбитража было отменено. В удовлетворении заявления ООО «Ремонтно-строительное управление-7» отказано. Предписание Госжилинспекции восстановлено в законной силе.