Госжилинспекция заставила «Чистый город» соответствовать названию. В звенигородской новостройке устранили 9 нарушений за полтора месяца

9 видов нарушений устранила управляющая компания «Чистый город» из Звенигорода по предписанию Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что в сданном только в 2012 году доме №6 в микрорайоне Супонево были выявлены многочисленные факты ненадлежащего содержания общего имущества.

Наибольшее их количество инспекторы обнаружили в подъездах. Там электрические провода соединялись скрутками, не горели лампочки освещения, не закрывались двери на переходные балконы. В неудовлетворительном состоянии была напольная плитка.

Отслаивалась плитка также и на ступенях входных групп, а их козырьки дали протечки. Отмостка дома отошла от цоколя. Наружные стены потрескались, в подвале было сыро.

Все нарушения было предписано устранить в течение полутора месяцев, и управляющая компания уложилась в этот срок. Кроме того, был составлен административный протокол по факту нарушения правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Рассмотрев его, мировой суд оштрафовал «Чистый город» на 75 тысяч рублей.

«Представители УК в судебном заседании свою вину не признавали. Ссылались на то, что это застройщик не исполняет свои обязанности по устранению нарушений в новостройке. Однако суд подтвердил, что мы верно квалифицировали недостаточную деятельность, или бездеятельность «Чистого города». Именно управляющая компания обязана обеспечивать безопасные и благоприятные условия проживания в доме. Взыскание расходов с застройщика в порядке регресса – право коммунальщиков, но за нарушение стандартов по управлению домом необходимо отвечать им», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.