Вадим Соков: администрация Старой Купавны оштрафована за 22 МКД, «потерянных» при подготовке к зиме

Администрация муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» оштрафована мировым судом за неполные сведения, предоставленные в Госжилинспекцию Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что муниципалитет, на словах отчитавшись о включении всех многоквартирных домов в план-график подготовки к зиме, на самом деле «потерял» больше 20-ти из них.

Госжилинспекция проверила администрацию Старой Купавны на предмет соблюдения жилищного законодательства в сентябре 2016 года. Тогда было выявлено 10 нарушений. В частности, в план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период не были включены 73 многоквартирных дома. Госжилинспекция предписала устранить нарушение и к следующему осенне-зимнему сезону 2017-2018 годов не «забыть» ни один дом.

В установленный срок администрация Старой Купавны отчиталась об исполнении предписания. В письме говорилось, что в план-график на 2017-2018 гг. включены все 73 многоквартирных дома. Каково же было удивление инспекторов, когда при детальной сверке приложенного к письму адресного перечня не хватает 22 МКД с непосредственной формой управления!

«То, что домами управляют сами жители, не означает, что местные власти должны снять с себя ответственность за их надлежащую подготовку к зиме. Не принял суд и довод о том, что администрация является ненадлежащим субъектом привлечения к административной ответственности. По мнению ее представителей, отвечать должно было муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Однако жилищное законодательство однозначно определяет: органы местного самоуправления определяют сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома, котельной, теплового пункта и узла. И именно местные власти осуществляют контроль за ходом работ по подготовке к отопительному сезону», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Рассмотрев доводы сторон, мировой суд пришел к выводу: администрация муниципального образования «Город Старая Купавна Московской области» виновна в совершении административного правонарушения. Муниципалитет оштрафован на 3 тысячи рублей.