Госжилинспекция заставила ОАО «Жилсервис» из Королева отремонтировать 70-летний дом внутри и снаружи

Внутри и снаружи отремонтировала построенный в 1947 году дом №5 по улице Аржакова в Королёве управляющая компания «Жилсервис». Предписание об устранении многочисленных нарушений в содержании дома выдала Госжилинспекция Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков отметил, что проверка проводилась по обращению жителей, которое было похоже на крик о помощи.

«Фасад нашего дома осыпается. В подъезде ремонт не делали очень давно. Неоднократно обращались в управляющую компанию, а они говорят - ремонта в планах до 2019 года нет!», - говорилось в письме.

На проверке инспекторы обнаружили, что на фасаде дома облетела штукатурка, он пошел трещинами, местами раскрывшимися на 5 миллиметров и больше. Вокруг оконных проемов оголилась кирпичная кладка. Краска и штукатурка облетели и в единственном подъезде дома – на стенах и потолках. Кроме того, здесь повсюду провисла слаботочная проводка.

Было выдано предписание отремонтировать фасад, установить на трещины маяки и организовать систематическое наблюдение за ними, отремонтировать подъезд и укрепить провода в нем. Заместитель начальника производственно-технического отдела УК «Жилсервис» оштрафован на 5 тысяч рублей.

В установленный срок управляющая компания выполнила все предписанные работы, и дом стал выглядеть гораздо лучше. «Несмотря на «почтенный» возраст, дом еще пригоден для проживания. При условии надлежащего содержания, проведения ремонтных работ в установленные сроки он еще послужит жителям», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.