Госжилинспекция пресекла «фальстарт» УК из Жуковского. Жителям вернули платежи, взимание которых еще незаконно

Управляющая компания «Наукоград» произвела перерасчет коммунальных платежей жителям дома №10 по улице Чкалова в Жуковском. Госжилинспекция Московской области выявила, что УК выставляла счет за услугу, которая еще не узаконена.

Жительница дома в своем обращении в надзорный орган просила проверить, правильно ли ей начисляют коммунальные платежи. «Три месяца назад в квитанции мне начали включать плату за водоотведение на общедомовые нужды. За разъяснениями я обратилась с письмом в управляющую компанию. В своем ответе УК фактически подтвердила, что нарушает действующее законодательство. При этом ссылалась на решение общего собрания собственников», - сообщала заявительница.

В ходе проверки жилищные инспекторы установили, что упомянутое решение общего собрания, которое представила управляющая компания, было неправомочным. Документ не соответствовал нормам законодательства, которые четко определяют порядок начисления платы за коммунальные услуги. Он не может быть изменен по решению собрания собственников.

«В прошлом году в Жилищный кодекс были внесены изменения, которые вновь вводят  платежи собственников и нанимателей за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Теперь они включены в состав платы за содержание жилого помещения. Однако это положение вступает в силу только с 1 апреля 2016 года. Так что УК «Наукоград» допустила, как говорят спортивные комментаторы, фальстарт», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция выдала акционерному обществу «Наукоград» предписание произвести перерасчет. По истечении срока предписания управляющая компания отчиталась, что вернула жителям дома №10 по улице Чкалова 15 тысяч 052 рубля.