Вадим Соков: УК вернула жителям Балашихи около 150 тысяч рублей за двухмесячный простой лифтов

Управляющая компания «Патриот» из Балашихи исполнила предписание Госжилинспекции Московской области и провела перерасчет платежей за содержание жилого помещения. Как уточнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, плата была уменьшена из-за выявленных фактов простоя лифтов в доме №29 в микрорайоне Гагарина в Балашихе.

В своем коллективном обращении в Госжилинспекцию жители дома сообщили, что в новостройке, где от 21 до 27 этажей, и которая заселена почти наполовину, работают далеко не все лифты. 6 из них, как выявила проверка, простаивали в течение двух месяцев.

«Жилищное законодательство предусматривает, что неисправности в работе лифтов должны устраняться в течение суток. За более длительный простой необходимо делать перерасчет по специальной формуле. Жители новостройки в Балашихе смогли добиться этого только после нашего вмешательства», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании было предписано сделать перерасчёт платы за содержание жилого помещения в течение ближайшего месяца. Общая сумма возвращенных средств составила 137 тысяч 590 рублей.