Вадим Соков: Администрация Дзержинского выберет УК для 50 многоквартирных домов по предписанию Госжилинспекции

Администрация городского округа Дзержинский исполнила предписание Госжилинспекции Московской области и объявила открытый конкурс по отбору управляющих организаций для 50 многоквартирных домов. Как уточнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, дома по улицам Академика Жукова, Бондарева, Дзержинской, Ленина, Лермонтова, Спортивной, Угрешской, Школьной и площади Святителя Николая остались бесхозными после банкротства прежней УК.

Решением местной комиссии по чрезвычайным ситуациям для содержания домов была назначена временная управляющая компания. Однако она не могла исполнять все полномочия, которые принадлежат УК, избранной жителями или муниципалитетом. «Жилищный кодекс предусматривает, в каких случаях орган местного самоуправления должен объявлять открытые конкурсы по отбору УК. И ситуация в Дзержинском – как раз один из таких случаев», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Администрация городского округа исполнила предписание. Итоги открытого конкурса будут подведены 15 мая. Правда, жители некоторых домов решили сами выбрать управляющую компанию на общих собраниях собственников.