Госжилинспекция поздравила с наступающим Днем Победы 102 летнюю участницу ВОВ из Люберец

В рамках акции «Помоги ветерану», приуроченной к 72-ой годовщине Дня Победы, сотрудники Госжилинспекции Московской области поздравили с наступающим праздником люберчанку Анну Федоровну Ефимову.

В этом году участнице Великой Отечественной воны исполняется 102 года. «В 1944 году, 73 года назад, мне осколок попал в голову. Я пять суток пролежала без сознания. Живой труп. Никто уже не надеялся, что я встану. На пятые сутки пришла в себя и до сих пор живу», - вспоминает Анна Федоровна битву за освобождение Кривого Рога.

Анна Федоровна служила санинструктором батареи истребительно-противотанковых артиллерийских войск РККА, участвовала в операциях по форсированию Днепра и в освобождении Кривого Рога. Истребительно-противотанковая артиллерия принадлежит к роду войск специального назначения, поэтому их батарея принимала участие в самых ожесточенных боях. Анна Ефимова до сих пор отчетливо помнит каждый день, проведенный на фронте.

«Сейчас единственное мое желание – это, чтобы наш труд, наш риск, нашу победу помнили, чтобы молодежь знала наши боевые истории и никогда не повторила ошибок войны. Я до сих пор стараюсь быть в курсе того, что происходит в мире. И знаете, они не ведают, что творят!» - рассказывает участница Великой Отечественной войны.

Поздравить Анну Федоровну с наступающим праздником приехали Заместитель Руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Сергеевич Белоусов и депутат Совета депутатов городского округа Люберцы первого созыва Климанов Александр Александрович. Гости приятно провели время за чаем и теплой беседой с ветераном ВОВ.