Управляющие компании четырех муниципальных образований отчитались об исполнении предписаний Госжилинспекции Московской области на ремонт и уборку подъездов. Как уточнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, места общего пользования приведены в порядок в Королёве, Подольске, Солнечногорске, а также городе Куровское Орехово-Зуевского района.

В подъезде дома №27 корпус 3 по улице Мичурина в Королёве Госжилинспекция заставила управляющую компанию «ЖЭК №2 «Техкомсервис» установить тамбурную дверь. «Больше пяти раз обращался по этому поводу в УК. Живу на 1 этаже, и зимой ощущаю холод в ванной комнате, которая граничит с тамбуром», - жаловался житель.

В доме №29 по улице Академика Доллежаля в Подольске ООО «СпецКоммунПроект» по предписанию надзорного ведомства убрало навалы мусора на лестничных клетках и переходных балконах, установило стекла и пружины на дверях пожарных лестниц, заменило покрытие лестничных перил. Административное наказание для УК за нарушение лицензионных требований определит мировой суд, куда Госжилинспекция передала материалы дела.

Вмешательство жилищных инспекторов и персональный штраф на генерального директора понадобились, чтобы УК «Солнечногорск» провела текущий ремонт подъезда дома №7 в Железнодорожном проезде в Солнечногорске.

А в доме  №111 по Советской улице в городе Куровское Орехово-Зуевского района визит инспекторов потребовался, чтобы «Орехово-Зуевская районная объединенная компания» ввернула лампочки в подъезде.

«Жалобы на плохое состояние мест общего пользования – одни из самых частых у нас. И зачастую они касаются небольших нарушений, которые должны устраняться в текущем режиме. Тут не нужны значительные затраты или суперквалифицированные сотрудники. Достаточно просто быть в контакте с жителями и помнить о требованиях правил и норм. Получать серьезные штрафы за отсутствие лампочки должно быть нелогичным для бизнес-структур, которыми являются управляющие компании», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.