Вадим Соков:  Госжилинспекция помогла жителям Подольска вернуть более 1 миллиона  рублей, переплаченных за коммунальные услуги

В ходе проведения мониторинга по исполнению обязательных требований жилищного законодательства Госжилинспекция Московской области провела проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах, находящихся в управлении МУП «СЕЗ» городского округа Подольск.

В ходе проверочных мероприятий государственные жилищные инспекторы осуществили документарную проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, электроэнергии, потребляемой в  целях содержания общего имущества.

«На основании представленных платежных документов  установлено, что  со стороны управляющей организации нарушены правила начисления по вышеперечисленным услугам. В частности при расчетах не учитывалось распоряжение  Министерства Жилищно-коммунального хозяйства Московской области №200-РВ от 20.10.2016», – сообщил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В результате проверки  надзорный орган выдал управляющей организации предписание о возврате всем собственникам многоквартирных домов переплаченных денежных средств за коммунальные услуги и о дальнейшем недопущении нарушения законодательства.

«По результатам  контрольной проверки надзорным органом установлено, что предписание исполнено. Собственникам и нанимателям жилых помещений, проживающим в более чем 300 многоквартирных домах проведен перерасчет на сумму более 1 миллиона рублей», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.