Вадим Соков: Госжилинспекция заставила УК отремонтировать подъезды в небольших и «немолодых» домах четырех муниципальных образований Подмосковья

Предписания Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок мест общего пользования исполнены управляющими компаниями в четырех муниципальных образованиях региона. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, подъезды домов, которым от 30 до 56 лет и где меньше или чуть более 100 квартир, отремонтированы в городских округах Долгопрудный, Власиха, Электросталь, а также Раменском муниципальном районе.

Текущий ремонт всех трех подъездов 4-этажки 1961 года постройки по адресу: Долгопрудный, ул. Центральная, д. 2 провела управляющая компания «ЖилКомСервис». Лестничные клетки и оконные откосы в доме №11 по Заозерной улице во Власихе (4-этажный на 64 квартиры) отремонтировало МУП «РКЦ Власиха». В Электростали Госжилинспекция заставила ООО «Северное» соблюдать периодичность проведения ремонта единственного подъезда 30-летней 9-этажки по проспекту Ленина, дом №06 корпус 1. В доме №8 по Подмосковной улице в деревне Островцы Раменского района «Чулковская УК» провела штукатурные и окрасочные работы, вставила стекла в окна с внутренней стороны, починила сломанные почтовые ящики и загрузочные клапаны мусоропровода.

«Текущий ремонт подъездов необходимо проводить не реже раза в пять лет. Таково требование правил и норм технической эксплуатации жилфонда. Управляющие компании, случается, сетуют: ремонтировать места общего пользования в небольших и «немолодых» домах невыгодно. Якобы не хватает средств, собираемых на содержание жилья. Но, как известно, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины. В Московской области началась реализация губернаторской программы «Мой подъезд». Ремонтные работы ведутся на принципах софинансирования, когда практически половину расходов оплачивают областной и муниципальные бюджеты. Для участия в программе необходимо решение общего собрания собственников помещений. Его созыв и принятие соответствующего решения поможет УК не только соблюдать нормы законодательства, но и  решить с жителями другие, актуальные для себя вопросы. В противном случае работать придется по нашим предписаниям и после мер административного воздействия», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.