Вадим Соков: УК из Подольска, Орехово-Зуево и Красногорска могут лишиться права управления МКД за неисполнение предписаний Госжилинспекции
Управляющие организации из Подольска, Орехово-Зуево и Красногорска, которые в течение года не выполнили два предписания Госжилинспекции Московской области по одному дому, могут лишиться права управления этими домами. Как заявил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, эти три дома — первые в регионе, где по указанной причине могут смениться или способы управления этими домами, или могут смениться управляющие организации.

Муниципальная управляющая организация МУП «Дирекция единого заказчика г. Подольска» может быть отстранена от управления домом № 64 по улице Плещеевской в Подольске. МУП не выполнил в отведенные сроки два предписания Госжилинспекции.  Надзорное ведомство требовало, чтобы управляющая организация подняла до 60 градусов температуру горячей воды и обеспечила нормативный уровень температуры воздуха в жилых помещениях этого дома. За неисполнение предписаний Госжилинспекции суд наложил на МУП два штрафа по 10 тысяч рублей.

«Два неисполненных управляющей организацией предписания по одному адресу в течение одного года являются основанием для отстранения УК от управления этим домом. Теперь судьба дома — в руках собственников. По Жилищному кодексу они вправе на общем собрании решить — оставить «старую» УК, выбрать другую или создать ТСЖ. На это законом отведено два месяца, – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Мы уже уведомили администрацию Подольска о том, что есть законные основания для исключения дома по адресу: Плещеевская, 64 из реестра домов, управление которыми осуществляет МУП. Муниципалитет обязан проинформировать жителей дома о необходимости проведения общего собрания».

Подобное уведомление от Госжилинспекции получила и администрация города Орехово-Зуево. Управляющая компания ООО «Орехово-Зуевское городское жилищное предприятие» проигнорировала исполнение трех предписаний государственных жилищных инспекторов о проведении текущего ремонта в доме № 17 по улице Крупской и температурном нормативе ГВС. За неисполнение законных предписаний Госжилинспекции суд оштрафовал УК на 400 тысяч рублей, и теперь собственники должны решить, кто в будущем будет управлять их общим имуществом.

Красногорская управляющая компания ООО «Жилищно-коммунальный сервис П» также должна заплатить в областной бюджет штраф в 400 тысяч рублей за неисполнение двух предписаний Госжилинспекции. По словам Вадима Сокова, эта УК может лишиться и дома по адресу: Вокзальная, 17-а и лицензии на ведение предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. «Лицензия аннулируется, если площадь домов, от управления которыми отстранили УК,  составляет 15 процентов от общей площади домов, находившихся в её управлении.  Красногорская же УК управляет всего одним многоквартирным домом», – сообщил он.