Вадим Соков: понадобилось вмешательство Госжилинспекции, чтобы в домах Электростали, Коломны, Можайска и Сергиево-Посадского района УК устранили протечки кровли

Госжилинспекция Московской области заставила управляющие компании из городских округов Электросталь и Коломна, Можайского и Сергиево-Посадского районов отремонтировать крыши многоквартирных домов. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, во всех случаях проверки проводились по жалобам жителей, которые вначале обращались в управляющие компании, но не были ими услышаны. В итоге УК пришлось исполнить свои прямые обязанности, и при этом понести административную ответственность.

Житель дома №12Б по улице Тевосяна в Электростали пожаловался: «Крыша дома и потолок моей квартиры текут второй год. Обращался в УК «Центральное» еще в 2016 году. Получил уведомление, что ремонт будет произведен в теплое время года. До сих пор ничего не сделано». Проверка выявила многочисленные нарушения. По предписанию Госжилинспекции управляющая организация отремонтировала кровлю в местах разрушения, парапеты, стены и потолок подъезда в местах протечек, а также провела ревизию электропроводки и восстановила энергоснабжение в квартире заявителя. Но за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами суд оштрафовал «Центральное» на 150 тысяч рублей.

В селе Васильевское Сергиево-Посадского района житель дома №22 не дождался адекватной реакции МУП «УК Васильевское» на свое обращение. «Когда я обратился к ним по причине затопления квартиры, был составлен акт обследования. Спустя месяц директор МУП отказалась проводить какие-либо работы, что привело к повторному затоплению», - писал он в своем заявлении. При проверке с участием жителей дома инспекторы выявили частичное разрушение кровли, отслоение примыканий у вентиляционных каналов и в местах выхода из подъездов. Кроме того, у одного из этих выходов  отсутствовала дверь, и в ненадлежащем состоянии был зонт вентиляционной шахты. Все нарушения муниципальная УК устранила за месяц, однако ей придется оплатить 75 тысяч рублей штрафа.

Коломенская управляющая компания ООО «ДГХ», в течение двух лет игнорируя жалобы жителя дома по адресу: улица Дзержинского, 2, «дотянула» до проверки и предписания Госжилинспекции. За несоблюдение правил и норм эксплуатации жилфонда УК оштрафована на 45 тысяч рублей

Товарищество собственников жилья «Дмитрия Пожарского, 10» из Можайска, управляющее одноименным домом, содержала кровлю в неудовлетворительном техническом состоянии. На ней стояла вода, которая протекала в квартиру на последнем этаже. После визита жилищных инспекторов ТСЖ пришлось провести ремонтные работы и оплатить 40 тысяч рублей штрафа.

«Протекающая кровля – это не просто неудобство, дискомфорт. Это настоящая беда для жителей. Понятно, что, когда после каждого дождя ты выливаешь воду из тазиков, когда в квартире появляется плесень и грибок, когда деньги на дорогостоящий ремонт оказываются потраченными впустую – ты будешь бить во все колокола, жаловаться во все инстанции. Управляющие компании должны прекрасно знать правило о ремонте кровель в местах протечек в кратчайшие сроки, но многие из них почему-то годами остаются глухи к обращениям жителей. Вот эту «глухоту» нужно лечить всеми возможными мерами, в том числе и административного воздействия», - подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.