Вадим Соков: после вмешательства Госжилинспекции жильцам МКД из Красногорска вернули деньги, переплаченные за отопление

При осуществлении контроля за исполнением обязательных требований жилищного законодательства, Госжилинспекция Московской области проверила правильность начисления платы за коммунальную услугу по отоплению многоквартирного дома, расположенного в городском округе Красногорск по адресу улица Ленина, дом 35.

В ходе документарной проверки государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая компания ПАО «Красногорская теплосеть» не провела корректировку размера платы за отопление в доме, где установлены коллективные приборы учета ОДН. Надзорный орган выявил нарушение, допущенное данной управляющей организацией, и выдал предписание о возврате всем собственникам многоквартирного дома переплаченных денежных средств за последний отопительный период.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, согласно постановлению Правительства Российской Федерации управляющая компания, которая начисляет данную коммунальную услугу, обязана один раз в год проводить корректировочный перерасчет.

«Для этого установлена соответствующая формула. К сожалению не все УК добросовестно подходят к этому вопросу. Госжилинспекция Московской области будет тщательно следить за соблюдением жилищного законодательства, в том числе контролировать верность начислений платы за ЖКУ», – заключил Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что предписание исполнено. Пересчет за предыдущий отопительный период всем собственникам помещений произведен в полном объеме. Общая сумма произведенного перерасчета составила 80 тысяч 424 рубля.