По предписанию Госжилинспекции УК отремонтировала и очистила от строительного и бытового мусора чердак МКД в городе Ожерелье

Главное управление Госжилинспекции Московской области рассмотрело обращение жителя города Ожерелье городского округа Кашира по вопросу неудовлетворительного содержания чердачных помещений многоквартирного дома № 5 по улице Энергетиков.

В ходе проверки обращения, изложенные в нем факты, подтвердились. Чердак на момент обследования оказался захламлен строительным мусором, шифером, демонтированными трубами системы отопления. Вентиляционные шахты были в неудовлетворительном состоянии: интенсивно разрушены ряды кирпичной кладки, штукатурно-окрасочный слой нарушен. На крыше дома без разрешительной документации установлены спутниковые антенны.

«Ненормативное содержание и нецелевая эксплуатация чердачного помещения может привести к различным ЧП. Для того чтобы избежать этой опасности необходимо содержать чердачные помещения в состоянии, соответствующем всем установленным нормам», - напомнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По результатам проведенной проверки был составлен акт, УК выдано предписание об освобождении чердачных помещений от строительного мусора и приведении вентиляционной шахты дома в нормативное состояние. В отношении директора ООО «Жилресурс» возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф в размере 5 тысяч рублей.

При проведении контрольной проверки исполнения предписания установлено, что все нарушения устранены в установленный срок. На чердаке многоквартирного дома была проведена генеральная уборка и ремонт вентиляционных шахт. Состояние помещения соответствует санитарным нормам и правилам содержания мест общего пользования многоквартирных жилых домов.