УК из Электростали отремонтировала кровлю многоквартирного дома по предписанию Госжилинспекции

Государственные жилищные инспекторы обследовали кровлю жилого многоквартирного дома № 08Б по улице Первомайской в связи с обращением жителя города Электросталь.

Собственник одной из квартир жаловался на протечку кровли: «Вода активно продолжает течь, площадь пострадавшей территории распространяется на глазах! Боюсь, протечка распространится и на квартиры, расположенные этажами ниже, если срочно не принять меры».

Выехав на проверку по обращению, жилищные инспекторы обнаружили влажные следы протечек с кровли на стенах и потолках коридора, а также на техническом этаже. Причиной протечки кровли явилось отслоение кровельного покрытия и, как следствие, вздутие и протечка ковра мягкой кровли.

«Повреждения кровли этим аномальным летом, когда часто выпадают обильные осадки, представляют реальную угрозу здоровью и благополучию граждан. Советую сотрудникам управляющих организаций проводить своевременное обследование крыш на предмет выявления и профилактики разрушений. Осмотр состояния общего имущества, среди прочего, входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а значит, и в первостепенные обязанности УК», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая организация ПАО «Северное» была наказана штрафом в размере 40 тысяч рублей и получила предписание на устранение выявленных нарушений.

В ходе проведения проверки исполнения предписания установлено, что работы проведены в полном объеме, о чем составлен акт с подписью заявителя. Силами управляющей организации гидроизоляционный слой на кровле дома восстановлен.