Госжилинспекция Московской области проверила исполнение предписаний об устранении нарушений в содержании внешних конструкций домов. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, управляющие компании отчитались о проведении ремонтов цоколей и отмосток в Раменском, Щелкове и Красногорске.

Отмостку дома в Раменском по адресу: ул. Коммунистическая, д.24  «Раменская УК» до проверки инспекторов не ремонтировала так долго, что она не просто потрескалась, а поросла мхом, травой и одуванчиками. Для того, чтобы устранить нарушение, управляющей компании потребовалось предписание Госжилинспекции.

УК «Квант» исполнила предписание о ремонте отмостки и цоколя дома №47 по Центральной улице в Щелкове. В доме №19 по Пионерской улице в Красногорске ООО «ДЭЗ» в течение месяца восстановило облицовочную плитку на цоколе.

«Внешние элементы многоквартирного дома должны соответствовать нормам и требованиям не только для того, чтобы радовать глаз. Если отмостки и цоколи содержаться с нарушениями – возникает угроза всем несущим конструкциям. Поэтому коммунальщики должны регулярно проводить осмотры и при необходимости оперативно организовывать ремонтные работы. В противном случае будут наши проверки, предписания и административные штрафы», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.