Вадим Соков: после вмешательства Госжилинспекции жильцам МКД из Реутова вернули деньги, переплаченные за ЖКУ на общедомовые нужды

При осуществлении контроля за исполнением обязательных требований жилищного законодательства, Госжилинспекция Московской области проверила правильность начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды МКД, расположенного в городе Реутов по адресу улица Академика В.Н. Челомея, дом 9.

В ходе документарной проверки государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая компания ООО «УК «РеутКомфорт» не провела корректировку размера платы за электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение в доме, где установлены коллективные приборы учета ОДН. Надзорный орган выявил нарушение, допущенное данной управляющей организацией при выходе из строя общедомового прибора учета, а именно при истечении межповерочного интервала прибора. По результатам документарной проверки Госжилинспекция выдала предписание о выверке начисленной всем собственникам МКД платы на ОДН по электроэнергии, горячему и холодному водоснабжению в период с 1 ноября 2016 года по 28 февраля 2017 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, управляющая компания обязана начислять плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию общедомовый прибор учета, либо истек срок его эксплуатации. «К сожалению не все УК добросовестно подходят к этому вопросу. Госжилинспекция Московской области будет тщательно следить за соблюдением жилищного законодательства, в том числе контролировать верность начислений платы за ЖКУ», – заключил Руководитель надзорного органа Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что предписание исполнено. Пересчет всем собственникам помещений произведен в полном объеме. Общая сумма произведенного перерасчета согласно предоставленным документам составила 96 тысяч 827 рублей.