Госжилинспекция оштрафовала УК из Электростали на 350 тысяч рублей и выдала предписание на устранение 8 видов нарушений содержания МКД

Управляющая компания ООО «Центральное» исполнила свои обязательства по содержанию и ремонту многоквартирного дома № 17 по улице Мира в  Электростали только после обращения государственных жилищных инспекторов в суд.

В ходе выездной проверки состояния МКД было выявлено 8 видов нарушений содержания и уборки мест общего пользования и технического состояния жилого дома.

Управляющей организации было выдано предписание: восстановить разрушенные бетонные основания козырьков и балконных плит в кв.№53, 57, 61, провести восстановление штукатурно-окрасочного слоя в подъезде № 4, в местах разрушений восстановить заполнения оконных блоков, установить отсутствующую фурнитуру в окнах в подъезде № 4, укрепить почтовые ящики, произвести уборку в местах общего пользования в подъезде, произвести ревизию кровли в районе квартиры № 61 многоквартирного дома, а также ревизию стояков отопления и необходимый ремонт тех участков, где установлены хомуты.

«Жилищные инспекторы дали управляющей компании на исполнение предписания более трех месяцев – время, достаточное для устранения всех перечисленных нарушений. Однако предписание не было исполнено в срок. Вследствие этого, материалы дела были направлены в судебный участок № 290 городского округа Электросталь. Таким образом, управляющая компания ООО «Центральное» все равно была вынуждена исполнить предписание Госжилинспекции, но, помимо этого, понесла судебные издержки и была оштрафована за неисполнение предписания надзорного органа по двум статьям на общую сумму 350 тысяч рублей», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.