Вадим Соков: накануне Дня защиты детей в Орехово-Зуево построили детскую площадку по рекомендации Госжилинспекции

В Главное управление Госжилинспекции Московской области поступило обращение жительницы города Орехово-Зуево, направленное в адрес Госадмтехнадзора Московской области, с просьбой привести в надлежащее состояние детскую площадку у дома № 125 по улице Ленина.
В ходе обработки обращения было установлено, что детская площадка расположена на земельном участке, который поставлен на кадастровый учет. А значит, все расположенные на нем объекты, в том числе и детская площадка, входят в состав общего имущества собственников помещений в данном многоквартирном доме и находятся на содержании управляющей организации.
Госжилинспекция рассмотрела данную проверку в рамках своих полномочий и выдала УК «Мидас», осуществляющей управление жилым домом, рекомендацию рассмотреть вопрос благоустройства придомовой территории по вышеуказанному адресу, в том числе, и установки на ней малых архитектурных сооружений.

«Муниципалитет не обязан тратить бюджетные средства на благоустройство дворов, если придомовая территория кадастрирована и передана в собственность жителям. Однако муниципальные власти в праве выдать субсидии управляющим компаниям на благоустройство кадастрированных городских дворов. В целом же, при переходе двора в состав общего имущества сособственников, права и обязанности по его содержанию переходят в ведение организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом. При этом, ее ответственность ни в коем случае не должна прекращаться с установкой или ремонтом площадки, важно ежедневно следить за состоянием объекта, организовать уборку и вывоз мусора, освещение, благоустройство, видеонаблюдение. Кроме того, игровой комплекс не должен соседствовать с мусорными контейнерами. Все новые детские площадки в обязательном порядке оборудуются покрытием, защищающим от травм. А если площадка находится недалеко от проезжей части, следует установить дополнительное ограждение», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.