Госжилинспекция заставила УК из Щелково раскрыть информацию о своей деятельности, гендиректор оштрафован на 50 тысяч

Управляющая компания  «Округ-17» из Щелково исполнила предписание Госжилинспекции Московской области по раскрытию информации о своей деятельности. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что предписание были выдано по итогам проверки обращения жителя дома №16 строение 2 по Советской улице. «Хотел узнать на сайте организации о ее работе, однако УК не обеспечила доступ к информации», - жаловался он в своем обращении.

Проверка подтвердила нарушение федерального стандарта раскрытия информации. На сайте «Округа-17» не оказалось основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, перечня находящихся в управлении многоквартирных домов, информации об оказываемых коммунальных услугах, использовании  общего имущества, проведении собраний собственников, и многих других важных сведений.

УК «Округ-17» получила предписание в течение двух месяцев привести свой официальный сайт в соответствие с требованиями законодательства. Оно было исполнено, однако материалы административного дела в отношении генерального директора организации были направлены в мировой суд.

«Мы составили протокол о нарушении лицензионных требований. Рассмотрев его, суд решил оштрафовать руководителя «Округа-17» на 50 тысяч рублей. Это минимальная сумма за подобное нарушение, данная статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает для должностных лиц штраф до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. Федеральное законодательство строго подходит к соблюдению управляющими компаниями и их руководителями всех установленных лицензированных требований. Одним из основных требований является соблюдение стандарта раскрытия информации», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.