В рамках проверки готовности жилищного фонда к зимнему периоду в городском округе Серебряные пруды сотрудники территориального отдела Госжилинспекции Московской области выявили нарушение в содержании инженерных коммуникаций в подвале многоквартирного дома № 34 в микрорайоне Южный села Узуново.

В ходе проверки подвального помещения жилищные инспекторы обнаружили нарушение теплоизоляционного слоя на трубопроводе системы отопления.

«Если трубы инженерного оборудования не изолированы, происходят не только потери тепла в зимний период, но и ускоряется процесс коррозии инженерных коммуникаций, что приводит к авариям на теплотрассе в зимний период. Это нарушение пункта 2.6.13 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170. Управляющей организации по результатам проверки выдано предписание об обеспечении теплоизоляции труб теплоснабжения в подвале данного многоквартирного дома. В отношении мастера участка возбуждено дело об административном правонарушении и по итогам его рассмотрения наложен штраф в размере 5 тысяч рублей», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что нарушение устранено в установленные сроки.