Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании коллективного обращения жителей многоквартирного дома проведена внеплановая выездная проверка с обследованием технического состояния дома № 25 по улице Калинина.

Жильцы дома жаловались на протекающую кровлю. В результате проверки факты, изложенные в заявлении жителей подтвердился. Жилищные инспекторы зафиксировали, вздутие и разрывы кровельного кровельного материала и обнаружили на стенах и потолках в квартирах верхнего этажа  и в подъезде влажные следы протечек с кровли. Помимо этого в одной из пострадавших квартир на потолке от постоянной сырости начала расти плесень, что представляет опасность для здоровья жителей данной квартиры.

«Управляющей компании МУП «ПТО ЖКХ» придется не только отремонтировать кровлю и устранить причины протечек, но и ликвидировать повреждения окрасочного слоя, отслоения краски и плесневые пятна как в подъездах дома, так и во всех пострадавших от сырости и влаги квартирах. Территориальным отделом Госжилинспекции Московской области составлен акт и протокол. В отношении МУП «ПТО ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении и выписан штраф в размере 40 тысяч рублей», ‑ рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе проведения проверки исполнения предписания установлено, что работы по предписанию проведены, предписание выполнено. Силами управляющей организации ремонт кровли дома произведен. Стены и потолки отремонтированы и свежеокрашены. По итогам контрольной проверки составлен акт, в котором зафиксировано надлежащее техническое состояние дома.