Вадим Соков: администрация Котельников оштрафована за нежелание определять судьбу разрушающегося дома

Мировой суд оштрафовал администрацию городского округа Котельники за неисполнение в установленный срок предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, орган местного самоуправления должен был рассмотреть состояние дома №1 в микрорайоне Ковровый на предмет его аварийности и пригодности для проживания.

Жители дома пожаловались, что деревянные перекрытия дома давно сгнили, в квартирах рушатся потолки. Проверка Госжилинспекции выявила многочисленные признаки аварийности дома 1941 года постройки. Управляющую компанию «Котельники» обязали проводить поддерживающие мероприятия. Администрация городского округа получила предписание решить судьбу дома на межведомственной комиссии.

«Признание многоквартирных домов аварийными – полномочие органа местного самоуправления. Однако в установленный нашим предписанием срок администрация Котельников этого не сделала. Был составлен протокол об административном правонарушении, который мы направили мировому судье», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Суд рассмотрел все представленные материалы и счел вину властей городского округа установленной и полностью доказанной. На администрацию наложен штраф в размере 10 тысяч рублей.