На следующий день после вмешательства Госжилинспекции жителям семи домов в Истре возобновили подачу горячей воды

В квартиры жителей домов № 32, 32А, 34, 36, 36А, 39А и 41 по Советской улице в Истре вернулась горячая вода. Информация о ее отсутствии с 19 мая появилась с середины текущей недели в СМИ и социальных сетях.

«8 июня была организована оперативная проверка, факты нарушений подтвердились. Госжилинспекция Московской области выдала управляющей компании – МУП «Истринское ЖЭУ» - предписания о восстановлении подачи горячего водоснабжения на следующий день. Сегодня, 9 июня, с утра проведены проверки исполнения предписаний. Температура горячей воды в домах соответствует нормативным требованиям», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Отключения проводились по причине прекращения подачи газа в обслуживающую дома котельную из-за долгов за ресурсы. Накануне заместитель руководителя Госжилинспекции Эдуард Сущенко, курирующий западное направление Подмосковья, встретился с жителями отключенных домов и замерил температуру горячей воды в квартирах. Затем пути нормализации ситуации обсудили на совещании с участием представителей жилищной инспекции, местных властей, управляющей и ресурсоснабжающей организаций, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов.

«На директора муниципальной управляющей компании «Истринское ЖЭУ» также заведены 7 административных дел за нарушение лицензионных требований. Материалы будут направлены на рассмотрение в мировой суд. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание для должностных лиц по данной статье в виде штрафа от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, либо  дисквалификацию на срок до 3-х  лет», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.