Вадим Соков: не учитывавшая решения собственников УК вернула более 111 тысяч по требованию Госжилинспекции

Более 111 тысяч рублей вернула управляющая организация «Ареал-Эксплуатация» в результате перерасчета платежей за содержание и текущий ремонт дома №55 корпус 2 по Октябрьскому проспекту в Люберцах. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство выявило нарушение требований Жилищного кодекса – УК не учитывала решения собственников, принятые на общих собраниях.

Как сообщила в обращении в Госжилинспекцию председатель совета дома, собственники в строгом соответствии с жилищным законодательством  ежегодно проводили общие собрания и утверждали на них тарифы на содержание и ремонт. В 2014 году эта сумма составила 34 рубля 12 копеек с квадратного метра, в 2015-м – 35,64 рубля. Однако УК с 1 июля 2014 года начисляла платежи в размере 36 рублей 33 копейки с «квадрата». «Ответа на вопрос, на основании каких документов и расчетов производятся данные начисления, нам получить не удалось», - писала председатель совета.

В ходе документарной проверки жилищные инспекторы установили, что оба собрания прошли без нарушений процедуры, и их решения легитимны. «В данном случае именно решения собраний должны быть единственным основанием для начисления жилищного платежа со стороны управляющей компании. Никакие другие варианты здесь не являются законными», - пояснил Вадим Соков.

«Ареал-Эксплуатация» получила предписание о проведении перерасчета в полном соответствии с требованиями жилищного кодекса. Общая сумма возврата жителям 90 квартир составила 111 тысяч 889 рублей. Для примера: только по одной из квартир сумма перерасчета превысила 1700 рублей.