По предписанию Госжилинспекции в Наро-Фоминске УК отремонтировала аварийный балкон

ООО «Управляющая компания ЖКХ» из Наро-Фоминска отремонтировала разрушающийся балкон одной из квартир в доме №13 по Латышской улице. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, для того, чтобы эта конструкция перестала угрожать жизни и здоровью людей, понадобилось вмешательство надзорного ведомства.

Проверка проводилась по обращению жителя квартиры. «Наш дом введен в эксплуатацию в 1970 году. За 45 лет мой балкон пришел в крайне неудовлетворительное состояние. Оно опасно не только для жителей квартиры, но и соседей, и проходящих мимо людей. УК отказалась проводить ремонт, ссылаясь на изменения в законодательстве. В администрации городского поселения Наро-Фоминск – снова отказ», – было написано в обращении, поступившем в Госжилинспекцию.

Жилинспекторы обнаружили, что бетонная плиты балкона на последнем этаже 5-этажки значительно разрушена. В ней уже обнажилась арматура.

«Нормы жилищного законодательства относят балконные плиты к несущим конструкциям дома, а, следовательно, к общему имуществу собственников. За их состояние отвечает управляющая компания. В случае повреждений она должна принимать оперативные меры по их устранению», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция обязала «Управляющую компанию ЖКХ» в течение трех месяцев привести балкон в порядок. По истечении срока предписания инспекторы убедились, что коммунальщики восстановили и усилили балконную плиту.