Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жительницы города Жуковский проведена внеплановая выездная проверка с обследованием технического состояния жилого многоквартирного дома № 5 по улице Туполева.

Собственница квартиры в четвертом подъезде жаловалась на протечку кровли. В результате проверки факт протечки подтвердился. Жилищные инспекторы территориального отдела обнаружили частичное разрушение материала мягкой кровли в районе четвертого подъезда. Над подъездом № 4 листы гидроизоляции не имели плотного прилегания друг к другу и к основанию.

«Поверхность кровли должна быть ровной, без вмятин, прогибов, воздушных мешков и иметь защитный слой. Приклейка гидроизоляционных слоев к основанию и оклейка их между собой должны быть прочными. Отслоение рулонных материалов не допускается. Даже мелкие нарушения в содержании кровли ведут к попаданию влаги под гидроизоляционный слой и разрушению материала мягкой кровли. Госжилинспекция проверяет каждый, указанный в обращениях, адрес и пристально следит за соблюдением управляющими организациями обязанностей по ремонту и содержанию кровли. АО «УК «Наукоград» было выдано предписание на устранение выявленных нарушений», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе проверки инспекторы также обнаружили шелушение краски и следы коррозии на наружном газопроводе жилого дома. Его управляющую компанию также заставили привести в соответствие с установленными нормами содержания.

На данный момент все работы проведены, предписание выполнено, о чем составлен акт с подписью заявителя.