Госжилинспекция заставила УК из Солнечногорска восстановить герметичность межпанельных швов  многоквартирного дома

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку  многоквартирного дома в городе Солнечногорске по улице Вертлинская, 19А. Основанием  для неё стало обращение жителя с сообщением о том, что в его доме  имеются видимые следы разрушения межпанельных  швов. В квартире стали появляться следы плесени, сообщал гражданин в своем письме в адрес надзорного ведомства.

По мнению Главного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова,  нарушение герметичности   межпанельных швов в многоквартирном доме  –  это потенциальная опасность для всей конструкции здания, которое может привести к серьёзным последствиям.  «В таких случаях надзорным органом оперативно проводятся проверки, выдаются предписания с коротким сроком исполнения. Мы следим за тем, чтобы управляющие организации четко их исполняли», – отметил  Вадим Соков.

В ходе проведения проверки факты из обращения жителя подтвердились. Госжилинспекция Московской области выдала предписание  управляющей компании АО «УК  Солнечногорск»  о ремонте и восстановлении межпанельных швов.  «Генеральному директору управляющей организации грозит штраф до 100 тысяч рублей. Материалы дела на данный момент находятся на рассмотрении в мировом суде»,  – добавил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки установлено исполнение выданного предписания в полном объеме. Межпанельные швы многоквартирного  дома восстановлены.