Вадим Соков: две управляющие компании Дубны представили сведения о техническом состоянии домов только после наказания их руководителей

Две УК из городского округа Дубна предоставили в Госжилинспекцию Московской области сведения о техническом состоянии находящихся в их управлении многоквартирных домов. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, организации исполнили требования областного законодательства только после наложения персональных административных штрафов на их руководителей. Речь идет об ООО «РегСтрой-Сервис» и ООО «Управляющая компания «Ривер Клаб».

Генеральный директор «РегСтрой-Сервиса» Вадим Старовойтов признан виновным в том, что в надзорный орган не была передана актуальная информация о состоянии домов 1 и 8 по улице Жолио-Кюри и дома №13 по улице Сахарова. Он должен выплатить из собственного кошелька 30 тысяч рублей. Гендиректор «Ривер Клаба» Дмитрий Кутейников оштрафован на такую же сумму за непредставление сведений о доме №1 по Солнечной улице.

«Сведения о техническом состоянии конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем необходимы, в частности, при формировании и актуализации программы капремонта. Управляющие организации обязаны ежегодно направлять эти данные, которые аккумулируются на портале Госжилинспекции «Дома Подмосковья». Здесь о состоянии своего дома может узнать любой житель области», - пояснил Вадим Соков.

После наложения административных штрафов обе управляющие компании из Дубны произвели сбор сведений о домах и предоставили их в Госжилинспекцию Московской области.