Вадим Соков: Госжилинспекция выявила незаконную перепланировку квартиры в Электростали

Госжилинспекция Московской области выявила несанкционированную перепланировку одной из квартир дома №6А по Восточной улице в Электростали. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, проверка проводилась по обращению жителей.

Жилищные инспекторы выявили, что собственница квартиры увеличила площадь ванной. Для этого она возвела непредусмотренную первоначальным проектом стену - перпендикулярно стене, сопряженной с кухней - и оборудовала в ней дверной проем.  Перепланировка была произведена без получения соответствующего разрешения местной администрации на конструктивные изменения в квартире.

По результатам проверки было возбуждено административное дело о нарушении правил пользования жилыми помещениями. Собственница квартиры оштрафована на 2 тысячи рублей. О выявленной незаконной перепланировке Госжилинспекция уведомила администрацию городского округа Электросталь. Именно местные власти, согласно Жилищному кодексу, должны установить собственнику срок приведения помещения в прежнее состояние.

«Чтобы узаконить перепланировку, необходимо предварительно согласовать ее проект в муниципалитете. Жилищный кодекс обязывает принять решение об этом в течение 45 дней. Возведение дополнительной стены в квартире означает дополнительную нагрузку на несущие конструкции, и может отрицательно повлиять на их состояние», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.