Вадим Соков: по предписаниям Госжилинспекции управляющие компании устранили многочисленные нарушения в четырех муниципальных образованиях Подмосковья

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданных предписаний об устранении многочисленных нарушений в многоквартирных домах четырех муниципальных образований. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что управляющие компании провели ремонтные работы в городских округах Люберцы и Рузский, а также Воскресенском и Сергиево-Посадском районах.

В доме  №13 по улице 3-е почтовое отделение в Люберцах АО «ЛУК» устранила 5 видов серьезных нарушений. Инспекторы выявили намокание пола и потолочного перекрытия в подвале, следы возгорания электропроводки и незакрепленные кабели в нем. Подвал был замусорен, на приямках и продухах не оказалось решеток. Плита одного из балконов была повреждена, между ним и стеной зияла широкая щель. Также было выявлено растрескивание кирпичной кладки. Должностное лицо управляющей компании было наказано персональным штрафом в размере 4 тысячи рублей.

Жители дома №5 по улице Победы в Сергиевом Посаде писали в своем обращении: «Зимой из подвала идет пар, в связи с чем входная дверь за ночь покрывается толстым слоем льда, который утром приходится рубить топором». Жаловались они и на ужасное состояние подъезда. Госжилинспекция заставила управляющую компанию  «Контур» осушить и очистить подвал, обеспечить нормативный температурно-влажностный режим в нем, изолировать трубы горячей воды и отопления. Кроме того, был проведен текущий ремонт подъезда. За нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами был оштрафован генеральный директор УК.

В доме №1 по Луговой улице в поселке Тучково Рузского городского округа управляющая компания «РеАл-Сервис» утеплила фасад и чердачное перекрытие, а также восстановила работу вентиляции. Допущенные нарушения мировой суд оценил в 150 тысяч рублей штрафа.

В доме №64 по улице Быковского в Воскресенске МУП «Управление домами» отремонтировало межпанельные швы, а также заменило трубы холодного водоснабжения в подвале, которые протекали и покрылись высолами.

«Многочисленные и разнообразные нарушения в домах свидетельствуют о том, что управляющие организации просто махнули на них рукой. Сознательно или нет – пусть останется на их совести. Отмечу лишь, что все 4 дома небольшие (в каждом меньше 100 квартир) и «возрастные» - от 30 до 60 лет. Тем не менее, все жители Подмосковья имеют право на безопасные и комфортные условия проживания. А заключившая договор управления организация обязана эти условия обеспечить. Забывчивость чревата потерями прибыли, а впоследствии, возможно, исключением дома из реестра лицензий и, в конце концов, лишением самой лицензии», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.