УК наладила работу вентиляции в санузле жителя Андреевки по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области проведена внеплановая выездная проверка состояния вентиляционных каналов в квартире дома № 16 в поселке Андреевка Солнечногорского района.

Поводом для проверки стало обращение собственницы помещения. Она писала: «При плановой проверке выяснилось, что не работает сантехнический стояк вентиляции. При попытке УК восстановить его работоспособность, выяснилось, что вентканал залит бетоном, и пробить его перфоратором невозможно. Происхождение бетона неизвестно».

При проверке факты, указанные в обращении, подтвердились. Анемометр зафиксировал полное отсутствие движения воздуха в санузле (0,0 м/с).

«Для поддержания нормативного уровня влажности и температуры воздуха в квартире, среди прочего, необходимо следить за исправным состоянием вентиляционных коробов, решеток и каналов. За счет этого обеспечивается необходимый режим проветривания. В противном случае квартира отсыревает, ускоряется процесс коррозии труб водоснабжения и канализации, расположенных в санузле, создается благоприятная среда для размножения бактерий, плесневого грибка и насекомых, образуется неприятный запах», ‑ пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей организации было выдано предписание восстановить работоспособность системы вентиляции в квартире в течение месяца.

Повторная проверка показала, что нарушение устранено. Показания анемометра зафиксировали движение воздуха в санузле квартиры заявительницы со скоростью 0,5 м/с. Предписание исполнено в установленные сроки. Об этом составлен акт с подписью заявительницы.