Вадим Соков: 150 тысяч рублей заплатит УК за отказ от передачи технической документации на МКД

В ходе документарной проверки по коллективному обращению жителей города Раменское, проживающих в доме №4 по улице Северное шоссе, установлено, что решением общего собрания собственников изменен способ управления многоквартирным домом на ТСН «ТСЖ Северное шоссе 4».  В обращении жителей говорилось: «Управляющая компания «УК ЖК «Раменский» сложила с себя полномочия по управлению домом и не передала техническую документацию на дом, а также не передала по акту имущество, созданному в доме ТСЖ (товарищество собственников жилья), которое на основании Протокола общего собрания собственников зарегистрировано в налоговом органе».

ТСН «ТСЖ Северное шоссе 4» уведомило бывшую управляющую организацию о выборе собственников с вручением протокола общего собрания.

Как установила проверка, осуществленная государственными жилищными инспекторами, 30-дневный срок по передаче документации, установленный пунктом 10 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, нарушен. По результатам проверки в отношение УК, нарушившей жилищное законодательство, возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание о передаче документов ТСЖ.

«Жилищный кодекс четко регламентирует процедуру смены полномочий УК. За 30 дней до прекращения договора управления МКД, УК обязана передать всю документацию на дом, вновь выбранной организации. В данном случае, сложившая полномочия «УК ЖК «Раменский», должна была сделать это до 1 июля. Ранее мы передали документы в Суд, который установил наказание для этой управляющей организации – штраф в размере 150 тысяч рублей», - пояснил ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Повторная проверка исполнения предписания Госжилинспекции подтвердила, что документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества, переданы избранному собственниками жилья - «ТСЖ Северное шоссе 4».