Администрация Люберецкого района отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области об устранении нарушений законодательства. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, они были выявлены в октябре прошлого года в ходе плановой проверки надзорного органа.

Так, жители района, желающие перевести жилое помещение в нежилое или наоборот, теперь не должны предоставлять избыточное количество документов. Их исчерпывающий перечень из пяти пунктов содержится в Жилищном кодексе. Среди них нет ни выписки из домовой книги, ни копии финансово-лицевого счета на переводимое помещение. Люберецкий же муниципалитет ранее требовал эти бумаги. По предписанию Госжилинспекции внесены изменения в регламент предоставления данной муниципальной услуги. Теперь он соответствует жилищному законодательству.

Также надзорный орган заставил районную администрацию соблюдать порядок признания домов аварийными. Для всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса в состав соответствующей межведомственной комиссии должны быть включены представители жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. В Люберцах до предписания Госжилинспекции эти специалисты в комиссию не входили.

Кроме того, по требованию подмосковного жилнадзора люберецкие власти привели в порядок документацию по согласованию перепланировок и переустройств. Районная администрация предоставила недостающие акты, подтверждающие завершение перепланировок по ряду адресов.

«Если мы говорим, что неукоснительно соблюдать жилищное законодательство должны управляющие организации - тем более необходимо этого требовать от органов местного самоуправления. Поэтому Госжилинспекция Московской области продолжит активно проверять муниципалитеты в 2016 году. Уже в ближайшее время начнутся сразу четыре проверки – в городском округе Домодедово, а также трех поселениях Дмитровского и Талдомского районов», - заявил Вадим Соков.