Вадим Соков: Госжилинспекция заставила администрацию Люберецкого района соблюдать жилищное законодательство

Администрация Люберецкого района отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области об устранении нарушений законодательства. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, они были выявлены в октябре прошлого года в ходе плановой проверки надзорного органа.

Так, жители района, желающие перевести жилое помещение в нежилое или наоборот, теперь не должны предоставлять избыточное количество документов. Их исчерпывающий перечень из пяти пунктов содержится в Жилищном кодексе. Среди них нет ни выписки из домовой книги, ни копии финансово-лицевого счета на переводимое помещение. Люберецкий же муниципалитет ранее требовал эти бумаги. По предписанию Госжилинспекции внесены изменения в регламент предоставления данной муниципальной услуги. Теперь он соответствует жилищному законодательству.

Также надзорный орган заставил районную администрацию соблюдать порядок признания домов аварийными. Для всестороннего и объективного рассмотрения данного вопроса в состав соответствующей межведомственной комиссии должны быть включены представители жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. В Люберцах до предписания Госжилинспекции эти специалисты в комиссию не входили.

Кроме того, по требованию подмосковного жилнадзора люберецкие власти привели в порядок документацию по согласованию перепланировок и переустройств. Районная администрация предоставила недостающие акты, подтверждающие завершение перепланировок по ряду адресов.

«Если мы говорим, что неукоснительно соблюдать жилищное законодательство должны управляющие организации - тем более необходимо этого требовать от органов местного самоуправления. Поэтому Госжилинспекция Московской области продолжит активно проверять муниципалитеты в 2016 году. Уже в ближайшее время начнутся сразу четыре проверки – в городском округе Домодедово, а также трех поселениях Дмитровского и Талдомского районов», - заявил Вадим Соков.