Вадим Соков: УК отремонтировала 8 подъездов в МКД Одинцово по предписанию Госжилинспекции

Жилищные инспекторы территориального отдела осуществили осмотр жилищного фонда города Одинцово на предмет содержания мест общего пользования.

Помещения, входящие в состав общедомового имущества подъездов многоквартирного дома № 16, корп. 3 по улице Комсомольская и дома № 114 по Можайскому шоссе, оказались в неудовлетворительном состоянии.

В ходе проверки были зафиксированы 5 видов нарушений содержания подъездов: штукатурный слой на стенах отслаивался и осыпался, стены исписаны граффити, в подъездах частично отсутствовало остекление, напольное покрытие на лестничных клетках повреждено, стволы мусоропровода грязные, а ковши имели неплотный притвор.

«Это нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя № 170 от 27 сентября 2003 года. Организация АО «УЖХ», осуществляющая управление домом, не исполнила свои обязанности по обеспечению благоприятных условий проживания граждан в многоквартирном доме. Также нарушен закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности МКД: из-за частичного отсутствия остекления в подъездах нарушен тепловой контур. Управляющей компании АО «УЖХ» выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений», ‑ рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа исполнено управляющей организацией в установленные сроки и полностью.