Судебная  практика Госжилинспекции: суды подтвердили законность штрафов, наложенных на химкинскую муниципальную УК

Мировой суд и апелляционная инстанция признали верной квалификацию административного правонарушения, которое совершило МП «ДЕЗ ЖКУ» из Химок. Нарушение было выявлено Госжилинспекцией Московской области. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

При проверке обращения жителя одной из квартир дома №3 по улице Бабакина инспекторы выявили нарушения в работе вентиляции. Управляющая компания «ДЕЗ ЖКУ» получила предписание обеспечить нормативное движение воздуха в системе. Повторная проверка показала, что предписание не исполнено.

Госжилинспекция направила дело об административном правонарушении в мировой суд. Муниципальное предприятие настаивало на своей невиновности. Его представители утверждали, что причина неисправности - в самовольном демонтаже вентиляционного короба, который сделали владельцы расположенных выше квартир. «ДЕЗ ЖКУ» направляла им требования восстановить вентиляционную систему, но этого не произошло.

Однако, рассмотрев все материалы дела, суд счел факт правонарушения доказанным и наложил на «ДЕЗ ЖКУ» штраф в размере 200 тысяч рублей. Данное решение управляющая компания пыталась обжаловать в Химкинском городском суде. «Однако и эта инстанция признала действия и решения Госжилинспекции законными, и более не подлежащими обжалованию», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. ​