После вмешательства Госжилинспекции директор УК из Ступинского района наконец сдала экзамен на право быть руководителем управляющей компании

Только меры Госжилинспекции Московской области помогли тому, что директор муниципального унитарного предприятия «Аксиньинское ЖКХ» стала находиться на своей должности легитимно. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, МУП отчиталось об исполнении предписания надзорного органа. Его руководитель получила квалификационный аттестат. Таким образом было устранено нарушение лицензионных требований.

При проведении проверки управляемых «Аксиньинским ЖКХ» домов жилинспекторы потребовали предоставить копию лицензии и квалификационного аттестата руководителя. Последнего документа у директора не оказалось. За нарушение лицензионных требований МУП был оштрафован на 125 тысяч рублей и получил предписание: в течение полутора месяцев устранить нарушение требований Жилищного кодекса.

«Квалификационный аттестат означает, что руководитель управляющей компании обладает необходимыми знаниями для исполнения своих обязанностей. Его наличие – обязательное лицензионное требование. Считаю, что в случае с муниципальными УК следить за соблюдением этого требования обязаны должностные лица органов местного самоуправления», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания МУП «Аксиньинское ЖКХ» представило доказательства того, что его директор сдала квалификационный экзамен и получила аттестат.