Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданных предписаний в четырех муниципальных образованиях. По информации руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова, управляющие компании отремонтировали кровли и устранили причины протечек в жилых домах, расположенных в городском округе Электросталь, а также Пушкинском, Ступинском и Клинском муниципальных районах.

Жители дома №60 по улице 8 Марта в Электростали сообщили, что квартиру на последнем этаже заливает уже который год, а теперь протечки проникли и ниже. «В УК сказали, что денег нет, и поставили в очередь». При проверке инспекторы выявили многочисленные растрескивания, отслоения и неплотные примыкания кровельного материала. Кроме того, шахты вентиляционных каналов на крыше не были оборудованы защитными зонтами, а в подъездных окнах недоставало второго контура остекления. Управляющая организация «Центральное» была оштрафована на 150 тысяч рублей за несоблюдение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Все нарушения были устранены в течение предписанного 2-месячного срока.

Жители дома №11 по Центральной улице в поселке Лесной Пушкинского района жаловались в управляющую компанию «СпецЖилЭксплуатация» на регулярные протечки в течение полугода. «Представители УК приходят, смотрят, составляют акты, и на этом все заканчивается», - говорилось в их заявлении в Госжилинспекцию. По результатам проверки «СпецЖилЭксплуатация» также привлечена к административной ответственности за нарушения правил управления МКД. Исправное состояние кровли было обеспечено в установленный инспекторами срок.

Предписания Госжилинспекции исполнили также 2 муниципальных УК. В доме №35 на проспекте Победы в Ступине проверка выявила, что кровельный материал вздулся и разорвался во многих местах. Из-за неисправности кровли вода проникала в квартиры на последних этажах и подъезды. МУП «ПТО ЖКХ» дали полтора месяца на устранение нарушений, а начальник участка, обслуживающего дом, был персонально оштрафован на 5 тысяч рублей. А в доме №1 в Первомайском проезде в городе Высоковск Клинского района МУП «Высоковский коммунальщик» провело работы по восстановлению гидроизоляционных свойств кровельного полотна и устранению протечек в квартиры.

«Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; обязывает управляющие организации регулярно проверять кровли на отсутствие протечек. А если их выявляют, то устранять необходимо незамедлительно. Нарушение этого правила и равнодушие к жалобам собственников и нанимателей жилья приводят к тому, что УК все равно приходится проводить необходимые работы. Но уже по предписаниям Госжилинспекции и после серьезных штрафных санкций», - напомнил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.