Арбитражный суд оставил в силе штраф, наложенный Госжилинспекцией Московской области на УК «Эверест» за подтопленный подвал жилого дома в городе Щёлково.

Нарушения правил и норм технической эксплуатации выявили жилинспекторы в доме № 19 микрорайона Богородский. Подтвердилась жалоба жителей — УК содержала подъезды и подвал в неудовлетворительном состоянии. Госжилинспекция выдала ООО «Эверест» предписание на устранение нарушений и оштрафовала недобросовестных коммунальщиков на 45 тысяч рублей.

Управляющая компания попыталась в судебном порядке отменить постановление Госжилинспекции, пытаясь доказать свою невиновность. УК ссылалась на незначительность разлива воды в подвале и единичность этого недоразумения.

«Юристы «Эвереста» считают выявленные нарушения малозначительными, а жители дома, вынужденные писать жалобы, считают, что подтопленный подвал – это рассадник инфекции, распространяющий сырость по всему дому. Закон не предусматривает субъективных оценок правонарушений. Суд признал наложенный Госжилинспекцией штраф законным и отказал УК в удовлетворении заявленных требований. Теперь УК «Эверест» обязана оплатить штраф», – прокомментировал ситуацию руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.