Госжилинспекция помогла жителям Серпухова вернуть переплату за горячую воду

Государственными жилищными инспекторами главного управления Госжилинспекции Московской области на основании обращения жителя города Серпухов проведена внеплановая проверка документов по факту неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальную услугу горячего водоснабжения в многоквартирном доме № 2 по улице Юбилейная.

В ходе документарной проверки инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области установлено, что начисления платы за горячее водоснабжение производились неверно. Это подтверждается квитанциями об оплате ЖКУ за июль, август и сентябрь 2016 года, согласно которым при начислении платы за горячее водоснабжение в этот период не применялся норматив расхода тепловой энергии на подогрев 1м3 горячей воды в нарушение п. 54 Правил и п.22 приложения № 2 к ним Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

«Управляющая компания ООО «ЕДС Серпухов», которая начисляет данную коммунальную услугу, обязана провести корректировочный перерасчет всем собственникам помещений данного МКД. Для этого установлена соответствующая формула. К сожалению, не все УК добросовестно подходят к этому вопросу. Госжилинспекция Московской области будет тщательно следить за соблюдением жилищного законодательства, в том числе контролировать верность начислений платы за ЖКУ», – заключил Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что предписание исполнено. Пересчет всем собственникам помещений произведен за период с июля по сентябрь 2016 года в полном объеме. Общая сумма произведенного перерасчета составила 13 тысяч рублей по многоквартирному дому в целом. Об этом свидетельствуют копии квитанций, предоставленные управляющей компанией в Госжилинспекцию на проверку.