Вадим Соков: подмосковная Госжилинспекция начала процедуру исключения двух домов из реестра подольского МУПа за многочисленные нарушения в их содержании

Муниципальная управляющая компания МУП городского округа Подольск «ДЕЗ» в скором времени может лишиться двух управляемых ею многоквартирных домов. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство начало процедуру исключения из регионального реестра лицензий управляющих организаций сведений о МУП как организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами №32 и 80 на проспекте Юных Ленинцев.

В обоих случаях управляющая компания не исполнила 2 законные предписания Госжилинспекции в течение календарного года. За это МУП было привлечено судом к административной ответственности.

В доме №32 Госжилинспекция предписала устранить причины подтопления подвала, произвести его дезинфекцию и установить теплоизоляцию на инженерные коммуникации. В другом предписании содержались требования отремонтировать светильники, отмостку, напольную плитку, водосток, лестничную клетку, стены лифтовой кабины и оконные переплеты.

В доме №80 одно из предписаний касалось восстановления отопительных приборов на лестничной клетке и теплоизоляции трубопроводов, ремонта оконных переплетов и водостока. В другом Госжилинспекция предписывала произвести ремонт лестничной клетки, электропроводки, удалить с фасада следы плесени и принять меры, исключающие ее образование.

Во всех случаях было зафиксировано неисполнение либо ненадлежащее исполнение предписаний. Мировой суд наложил на УК 4 штрафа по 100 тысяч рублей каждый. Все судебные решения вступили в законную силу.

«В соответствии с нормами жилищного законодательства глава городского округа Подольск уведомлен о возникновении оснований для прекращения деятельности МУП «ДЕЗ» по управлению двумя этими домами и исключения сведений о них из реестра лицензий. Теперь орган местного самоуправления обязан исполнить ряд установленных законом требований», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Муниципальные власти должны довести соответствующую информацию до собственников помещений в домах и ресурсоснабжающих организаций. Закон оставляет собственникам право в течение двух месяцев повторно проголосовать на общем собрании за нарушающую правила эксплуатации жилфонда и не исполняющую предписания Госжилинспекции УК. Если же этого не произойдет - сведения о том, что МУП «ДЕЗ» управляет домами на проспекте Юных Ленинцев будут  исключены из реестра лицензий. В случае, когда общая площадь помещений в исключенных домах достигнет 15 процентов от общей площади управляемого компанией жилфонда – должна быть аннулирована ее лицензия.