Вадим Соков: МУП из Коломенского района вспомнило о двух домах только после предписаний Госжилинспекции

«Муниципальному унитарному предприятию «Департамент ЖКХ Коломенского района» пришлось устранить нарушения в содержании двух небольших домов по предписаниям Госжилинспекции Московской области. Управляющая компания «забыла» о необходимости соблюдать правила и нормы эксплуатации жилфонда, за что поплатилась двумя штрафами по 40 тысяч рублей каждый», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Жители 5-этажного дома №12 в поселке Радужный пожаловались на протечки кровли. «Постоянная течь по стенам способствует размножению грибка. А у нас в квартире двое маленьких детей, у одного из которых подозрение на астму», - говорилось в обращении. При проверке инспекторы установили, что сырости в доме (как в квартирах, так и подъезде) способствует не только неисправная кровля, но и разгерметизация межпанельных швов. Все нарушения МУПу пришлось устранить в предписанный срок после наложения административного штрафа.

В 4-этажном 2-подъездном доме №1 по улице Тимохина в селе Непецино проверка выявила неудовлетворительное состояние приподъездных тротуаров и инженерного оборудования в подвале. Покрытие подходов к дому повредилось, потрескалось и просело. А кое-где, говоря языком Правил эксплуатации жилищного фонда, «имело места полной утраты». Трубы в подвале протекали. Здесь предписание об устранении нарушений также исполнено «Департаментом ЖКХ Коломенского района» в установленный срок.

«Весенне-летний период для коммунальщиков должен быть временем активной деятельности по текущему ремонту кровель, фасадов, отмосток, коммуникаций. В том числе и в небольших домах в сельских поселениях Подмосковья. Кроме того, состояние всех этих элементов мы будем проверять в рамках мониторинга готовности к будущему отопительному сезону. Настоятельно рекомендовал бы управляющим организациям не дожидаться визитов жилищных инспекторов с административными протоколами и предписаниями. Неисполнение последних, кстати, может привести к тому, что УК лишится права управлять домом, а впоследствии и лицензии на работу», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.