По предписанию Госжилинспекции УК из Дедовска организовала и провела общее собрание собственников МКД по вопросу размещения телекоммуникационного оборудования в технических помещениях дома

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ходе плановой выездной проверки содержания помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, было обнаружено, что на техническом этаже многоквартирного жилого дома № 5 по улице Красный Октябрь города Дедовск поставщиками интернет-услуг установлено дополнительное телекоммуникационное оборудование, не предусмотренное технической документацией дома.

«Самовольная установка дополнительного оборудования в местах общего пользования является нарушением лицензионных требований к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того, чтобы поставщики интернет-услуг могли размещать такое оборудование в технических помещениях многоквартирного дома, необходимо провести общее собрание собственников жилья с повесткой для голосования «О принятии решения по вопросу использования общедомового имущества», о чем и было выдано предписание управляющей организации», ‑ пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам контрольной проверки исполнения предписания территориальным отделом Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа исполнено в установленные сроки и по закону. Состоявшееся общее собрание собственников и заочное голосование признаны легитимным. Кворум составил более 50 %. Коллективным решением жителей интернет провайдерам разрешено размещение необходимого оборудования  в технических помещениях дома. В подтверждение МУП «Дедовское ЖЭУ» предоставлен протокол общего собрания собственников.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области Вадима Сокова, Госжилинспекция регулярно проверяет протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов. Это позволяет не допустить каких-либо субъективных или закрытых решений и обеспечить прозрачность действий управляющих организаций, которая является одним из ключевых инструментов борьбы с коррупцией в сфере жилищно-коммунального хозяйства.