Сегодня в Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция» прошел Второй обучающий семинар для управляющих организаций на тему «Порядок расчета платы за коммунальные услуги и определение размера платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества».

Руководитель областной Госжилинспекции Вадим Соков открыл семинар вступительным словом и приветствием к участникам мероприятия: «Семинар направлен на обучение руководителей и специалистов управляющих организаций и ТСЖ корректному начислению платы за жилищно-коммунальные услуги с учетом внесенных в жилищное законодательство изменений. Благодаря таким обучающим семинарам, мы стремимся повысить грамотность работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и сократить количество нарушений, которые допускают управляющие организации, то есть сделать работу сотрудников управляющих организаций более эффективной, а платежки понятными для собственников и нанимателей жилья. По нашей задумке семинары должны проходить в форме обратной связи, что позволяет в интерактивном режиме обсудить не только заявленную тему, но и прочие актуальные вопросы управления многоквартирными домами».

Дискуссия в рамках семинара была крайне оживленной. Обсуждались вопросы о начислении платы за отопление, горячее водоснабжение и коммунальные услуги за ОДН, которые с 1 января 2017 года должны включаться в состав тарифа на содержание и ремонт жилого помещения. Также в рамках семинара участников мероприятия ознакомили со статистикой наиболее часто выявляемых нарушений, касающихся начислений платы за ЖКУ, напомнили об аспектах действующего законодательства и особенностях его применения на практике.