Вадим Соков: Госжилинспекция заставила УК вернуть жителям дома в Люберцах более полумиллиона рублей переплаты за отопление

По предписанию Госжилинспекции Московской области жителям дома № 10 на Колхозной улице в Люберцах возвращено более 500 тысяч рублей, переплаченных за отопление в 2015 году. Об этом сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

В ходе проверки поступившей в Госжилинспекцию жалобы председателя совета дома, жилинспекторы выявили нарушения законодательства, допущенные управляющей компанией ООО «Деловой центр на Смирновской» при начислении в 2015 году платы за отопление. При расчетах УК не учитывала показания общедомового прибора учета, а при проведении ежегодной корректировки платы не применила тариф, утвержденный областным Комитетом по тарифам и ценам для местной ресурсоснабжающей компании — ОАО «Люберецкая теплосеть».

«По поступившему обращению председателя Совета дома было видно, что совет неплохо разбирается в порядке начисления платы за коммунальные услуги, знает правила предоставления коммунальных услуг. Совет от лица жителей контролирует деятельность управляющей компании», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция выдала УК «Деловой центр на Смирновской» предписание с требованием провести перерасчет платы за отопление в соответствии с действующим законодательством с применением корректных тарифов. Сумма перерасчета, проведенного для всех жителей 128-квартирного дома, составила 591 тысячу 181 рубль.