Вадим Соков: УК из Домодедова вернула жителям более 500 тысяч рублей по предписанию Госжилинспекции

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Домодедово-Жилсервис» произвела перерасчет жителям дома №17 по Кутузовскому проезду в Домодедово. Как сообщил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков, собственники и наниматели переплачивали за отопление и коммунальные услуги на общедомовые нужды.

При проверке жалобы жителей Госжилинспекция выявила нарушение правил предоставления коммунальных услуг. Площадь помещений, которая учитывалась в расчетных формулах, не соответствовала данным технического паспорта дома. Это отражалось на суммах платежей жителей.

«УК «Домодедово-Жилсервис» предписали в течение трех месяцев произвести перерасчет, учитывая документально зафиксированную площадь помещений. По истечении установленного срока организация отчиталась: сумма перерасчета по услуге «отопление» составила 444 тысячи 293 рубля. Еще 126 тысяч рублей вернули за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В единых платежных документах УК стала указывать новую площадь жилых и нежилых помещений в доме», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.