Житель Балашихи ради просторного санузла подверг опасности соседей

Госжилинспекция Московской области выявила незаконную перепланировку в одной из квартир дома №33 по улице 40 лет Победы в Балашихе. Руководитель надзорного органа Вадим Соков сообщил, что собственник жилого помещения снес несколько стен ради расширения санузла.

О том, что соседи ведут шумные работы, которые, возможно, свидетельствуют о сносе стен, в Госжилинспекцию сообщили соседи снизу. При проверке инспекторы обнаружили, что владелец квартиры демонтировал перегородки, объединив тем самым ванную, туалет и коридор в единое помещение. Санузел стал просторным, но несущая способность остальных конструктивных элементов снизилась. Документы, которые подтверждали бы законность перепланировки, владелец квартиры предоставить не смог.

Инспекторы составили протокол об административном правонарушении хозяина квартиры. Рассмотрение дела намечено на 19 мая. Законодательство предусматривает в подобных случаях штраф в размере 2000-2500 рублей. Информация о выявленных нарушениях направлена в администрацию городского округа Балашиха.

«Согласно Жилищному кодексу орган местного самоуправления обязан установить разумный срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если этого не произойдет, и владелец квартиры не узаконит перепланировку через суд, квартира может быть продана с публичных торгов. При этом собственник получит средства от продажи. Но из них вычтут расходы на приведение жилья в прежнее состояние, что должен будет сделать новый собственник», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.