Вадим Соков: открытые дискуссии на форумах «Управдом» должны изменить культуру взаимоотношений жителей и УК

Представители управляющих компаний, областных органов власти, районной администрации и жилищные активисты собрались сегодня на муниципальном форуме «Управдом» для обсуждения актуальных проблем сферы ЖКХ Истринского района.

Участники форума обсудили наиболее острые темы, волнующие жилищных активистов и жителей района. Среди них особое внимание уделялось темам объема полномочий советов домов в контроле за качеством капремонта, подготовки МКД к отопительному сезону, взаимоотношений управляющих организаций с советами домов по вопросам содержания общего имущества, качества предоставления услуг и их стоимости.

Подводя итоги форума, в котором приняли участие около 60 председателей и членов советов многоквартирных домов, руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков сообщил: «С начала года наше ведомство получило 298 обращений от жителей района. Это значит, что три сотни проблем сразу не были решены управляющими компаниями, что заставило людей обратиться в другие контролирующие и надзорные инстанции. Управляющим организациям необходимо менять подход к работе и отношения с советами домов, внимательно относится к жалобам и просьбам людей. И каждое обращение жителей в Госжилинспекцию или на портал «Добродел» в обход их диспетчерской воспринимать как ЧП. Такие форумы должны стать регулярными, чтобы в дискуссиях сложились новые отношения между УК и советами домов».

На муниципальных форумах «Управдом», прошедших  также на этой неделе в Долгопрудном, Электростали и Раменском районе, руководители территориальных отделов Госжилинспекции Московской области ответили на вопросы жителей и дали необходимые разъяснения по проблемным вопросам председателям советов домов.